按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 企業服務 > 企業常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

企業常見問答

企業常見問答-條件查詢

26筆資料,第 1/1頁,

序號 標題 更新日
1. 公傷假如何認定?雇主需負擔的薪資或醫療費用的範圍?
2. 勞工因職業上原因感染「新流感」,權益有何保障?
3. 雇主可否僅同意勞工復健時間給予公傷病假,其餘時間要求出勤?
4. 勞工醫療期間定期契約屆滿終止,事業單位是否仍應補償?
5. 新制退休金的規定如何?
6. 退休的條件為何?
7. 舊制退休金如何計給?
8. 資遣費要如何計算?
9. 雇主可以要求新進人員填寫切結書,如有傳染病就取消錄取資格或終止勞動契約嗎?
10. 雇主若依勞基法第十一條規定資遣員工時,員工是否可以要求資遣費?
11. 如何訂定工作規則的內容?需要送主管機關核備嗎?
12. 勞工因職業傷害,其勞工保險醫療給付不足部分應否由事業單位補償?
13. 勞工職業災害時要如何補償?
14. 什麼情形下要給付勞工資遣費?
15. 勞工被資遣時,可主張哪些權益事項?
16. 勞工可否要求雇主發放服務證明?
17. 勞工終止契約時,是否需事先預告雇主?
18. 什麼情形下才能解僱勞工?
19. 定期契約與不定期契約有何差別?
20. 勞動契約之種類及訂定定期勞動契約之樣態為何?
21. 何謂勞動契約? 勞動契約是否需要書面?
22. 「勞工」要如何認定?
23. 雇主調動勞工需符合那五種原則?
24. 除原條文規定雇主不得因勞工申訴,而予以不利之處分外,勞動基準法經105年12月6日三讀修正通過後,新增加哪些有關吹哨者保護規範?
25. 勞動基準法經105年12月6日三讀修正通過後,本次罰鍰修正,作了哪些變動?
26. 雇主可否改進用派遣工,或將員工改為承攬,以規避加班費?

26筆資料,第 1/1頁,