按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 主選單 > 訊息內文區 > 勞動法令Q&A
  • 友善列印
  • 回上一頁

為配合防疫政策,有關依職業安全衛生教育訓練規則規定?

依勞動部111年4月29日勞職授字第1110202113號函及職業安全衛生教育訓練規則第18條及第19規定,雇主對在職勞工,應依其工作性質使其每2年或3年接受至少3小時至12小時不等之安全衛生在職教育訓練,且考量近期受嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)變種病毒(Omicron)疫情影響,雇主及勞工對部分安全衛生在職教育訓練之場所,存有群聚感染之疑慮,為配合中央流行疫情指揮中心之防疫政策,爰適度調整放寬前開雇主於111年12月31日前使其接受安全衛生在職教育訓練,均認符合上開規則第19條規定。

  • 市府分類: 勞工事務
  • 最後異動日期: 2022-05-23
  • 發布日期: 2022-05-23
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局
  • 點閱次數: 601