按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 企業服務 > 企業常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

雇主可以讓聘僱的移工操作起重機或者堆高機嗎?

雇主得指派所聘僱從事製造工作且經訓練合格取得操作證照之移工,間歇性從事與製造業產品製造等體力工作有關之操作堆高機或起重機等工作,但若雇主指派移工專責從事操作堆高機或起重機,即已違反就業服務法第57 條第3 款之規定。

  • 市府分類: 勞工事務
  • 最後異動日期: 2020-02-12
  • 發布日期: 2019-11-05
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局
  • 點閱次數: 810