按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 企業服務 > 企業常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

請問總統、副總統選舉罷免投票日給假原則?

請問總統、副總統選舉罷免投票日、公職人員選舉罷免投票日及公民投票日給假原則?
勞動部107年11月8日勞動條 3字第 1070131460 號公告
訂定「指定總統副總統選舉罷免投票日、公職人員選舉罷免投票日及公民投票日為勞動基準法第三十七條第一項所定應放假日」,並自即日生效。

勞動部107年11月8日勞動條 2字第 1070131393 號令
「總統副總統選舉罷免投票日、公職人員選舉罷免投票日及公民投票日」,依本部中華民國一百零七年十一月八日勞動條三字第1070131460號公告為勞動基準法第三十七條第一項所定應放假日。
具投票權且該日原屬工作日之勞工,應予以放假一日;原毋須出勤者,不另給假給薪。所稱放假一日,指午前零時至午後十二時連續二十四小時。
雇主徵得勞工同意於該日出勤者,應加給該工作時間之工資,且應不妨礙其投票。具投票權且該日原屬勞動基準法第三十六條所定休息日或例假之勞工,本
得行使投票權,爰不另給假。雇主徵得勞工同意於休息日出勤者,應依勞動基準法第二十四條第二項規定計給工資,且應不妨礙其投票。
         

  • 市府分類: 法律權益,生活資訊
  • 最後異動日期: 2020-10-26
  • 發布日期: 2015-05-25
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局
  • 點閱次數: 1320