按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 主選單 > 訊息內文區 > 勞動法令Q&A
  • 友善列印
  • 回上一頁

勞工曠職時可否扣薪?

一、依勞動基準法第22條第2項規定:「工資應全額直接給付勞工。但法令另有規定或勞雇雙方另有約定者,不在此限。」同法第26條規定:「雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。」。 二、改制前行政院勞工委員會89年7月28日台勞動二字第0031343號函釋:「……。所稱『預扣勞工工資』,係指在違約、賠償等事實未發生或事實已發生,但責任歸屬、範圍大小、金額多寡等未確定前,雇主預先扣發勞工工資作為違約金或賠償費用。」。 三、是以,勞工遲到或曠工時,因該期間未提供勞務,應以不發給該期間之工資為限,不可多扣,且在違約、賠償等事實未發生或其事實已發生,但責任歸屬、範圍大小、金額多寡等未確定前,雇主亦不得預先扣發勞工工資作為違約金或賠償費用。
  • 市府分類: 一般行政,生活資訊,勞工事務
  • 最後異動日期: 2019-07-31
  • 發布日期: 2016-05-24
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局
  • 點閱次數: 748